对政协九江市第十五届委员会第四次会议第20190409号提案的答复

发布时间:2019-11-20 03:27 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2019-11-20
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2019-127644
  • 责任部门:

  对政协九江市第十五届委员会第四次会议20190409号提案的答复 

    

  陈健斌、朱少芬、高荃委员: 

  你们提出的“关于进一步加强和完善中心城区社区老年活动场所建设的建议”的提案收悉,现答复如下: 

  首先,感谢你们长期以来对我市体育事业的关心与支持,你们的宝贵建议,是我们前行的动力。 

  没有全民健康,就没有全面小康。近年来,我市群众体育工作坚持全面落实《全民健身条例》和《九江市全民健身实施计划(2016-2020年)》,不断满足广大群众日益增长的健身需求。精心组织,严密部署,以改善群众健身条件,增强体质健康为目标,有计划、有步骤地推动了我市全民健身事业全面、协调、可持续发展,全民健身是一项事关百姓身体健康和生活幸福的社会事业,是新时期体育工作的重要内容,也是提高群众生活质量和幸福指数的重要指标。 

  现如今经济快速发展,人们生活水平逐步提高,越来越多的老年人意识到精神生活对身体健康有着重要的意义。针对你们所提到的关于进一步加强和完善中心城区社区老年活动场所建设的建议,我们一直在进行的一些工作也涵盖了这一方面。 

  你们提到:第一,希望政府和有关部门要从重视民生的高度来重视老年活动场所的建设。第二,加大财力投入,支持和鼓励社会组织参与共建老年活动场所。第三,整合利用社会资源,开拓老年活动空间。第四,要把社区者年活动场所列入城市发展规划内,要加强对者年活动场所的布局、规划和整合,要根据社区人口增长速度和发展需要,建立老年活动场所建设用地储备制度。 

  这几点建议非常诚恳,切合实际,对关心支持老年人身心健康发展进行了有力的呼喊。我局在收到你们的提案后,及时给领导进行了汇报,领导做了批示,并还请市老年体协提出了意见。市老年体协指出:省、市“两办”文件明确规定,在“十三五”期末县级老年人活动中心要实现全覆盖,目前我市仅浔阳区未建立老年活动中心,市体育局、市老年体协将积极与浔阳区政府沟通协调,应尽快启动区老年活动中心的筹建工作。虽然我们从市级层面上进行呼吁,但力量微弱,同时也存在一些客观因素,主要是: 

  一、鉴于中心城区资源紧缺,活动中心等场馆建设需要由市里、区里统一规划,而规划、建设部门首先要拿出规划选址的可行性报告,这个体育部门无力解决。 

  二、建设活动中心等活动场所的经费大头需要市里、区里的财政解决,这需要区级领导与市级领导及财政部门多沟通、多协调、多报告。 

  三、你们建议将社区范围内的机关、学校、企业的场地设施充分利用起来,为老年人提供文化、体育活动场所。目前,机关、学校、企业场地很多都是对外开放的,经营性的场馆已经实行了节假日免费或低收费开放,普惠老百姓体育健身锻炼。学校体育场地所占比例大,这需要与教育部门协调沟通,并得到市政府的相关扶持,学校也考虑到学生安全等问题,一直未能做到场地对外开放。 

  四、你们提到城市规划建设中没有预留老年人的活动场所建设用地的问题,这也是市体育局一直以来的难点工作,城市规划主要由规划建设部门牵头,我们目前很多工作也由于没有合理的规划用地而停滞不前。这个问题区级领导与规划建设自然资源等部门进行有效沟通,完善制度,加强老年活动场所的布局、规划和整合。 

  陈健斌、朱少芬、高荃委员非常感谢你们所提的宝贵建议,我们今后会多考察借鉴发达城市的先进有效的做法,争取为老年人体育锻炼创造更多的便利。积极努力,扎实工作,为九江体育事业做出贡献。我们坚信在市委、市政府的正确领导下,在中心城区区政府的大力支持下和相关部门的合力推动下,城区老年活动场所建设应尽早提上日程,我市体育事业的发展也必将迎来灿烂的明天。 

    

                                                              九江市体育局 

                                                              201988