对政协九江市第十五届委员会第四次会议第20190363号提案的答复

发布时间:2019-11-20 03:21 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2019-11-20
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2019-127643
  • 责任部门:

  对政协九江市第十五届委员会第四次会议第20190363号提案的答复 

    

  魏晓宏委员: 

  您提出的“关于加快中心城区老年活动设施建设的建议”提案收悉,现答复如下: 

  首先,感谢您长期以来对九江体育事业的关心与厚爱,您的支持和参与,给了我们极大地信心力量,我们倍加珍惜,尽职工作,扎实推动我市体育事业的快速发展。 

  您在提案中提到:浔阳区位于九江市中心城区,人口有34万人,60岁以上老人有近7万人,近年来浔阳区认真贯彻“促进城市、发展农村、重在基层、面向全体”的老年体育方针,已经呈现了参加文体健身的老人越来越多、相信科学健身的老人越来越多、健康长寿的老人越来越多的“三多”局面,老年体育人口比例进一步扩大。但浔阳区属于中心城区,由于以前规划不足,老年体育活动场地设施建设进展不快,比较滞后,严重影响区老年人体育事业的发展。因此您建议:结合近两年棚户区改造项目,对一些已拆出来的地块进行可行性研究,合理规划选址多方论证;多方筹集建设资金在浔阳区区域内建设老年活动中心,建议市里从地方留成的彩票公益金中切块给该区用于发展老年体育事业。 

  您提的建议非常好,对关心支持老年人体育事业的发展进行了有力的呼喊。我局在收到您的提案后,及时给领导进行了报告,领导作了批示,并还请市老年体协提出了意见。市老年体协指出:省、市“两办”文件明确规定,在“十三五”期末县级老年人活动中心要实现全覆盖,目前我市仅浔阳区未建立老年活动中心,市体育局、市老年体协将积极与浔阳区政府沟通协调,应尽快启动区老年活动中心的筹建工作。虽然我们从市级层面上进行呼吁,但力量微弱,同时也存在一些客观因素,主要是: 

  一、鉴于浔阳区属中心城区,资源紧缺,活动中心等场馆建设需要由市里、区里统一规划,而规划、建设部门首先要拿出规划选址的可行性报告,这个体育部门无力解决。 

  二、建设活动中心等场馆的经费大头需要市里、区里的财政解决,这需要区级领导与市级领导及财政部门多沟通、多协调、多报告。 

  三、您建议市里从地方留成的彩票公益金中切块给该区用于发展老年体育事业,根据《中央集中彩票公益金支持体育事业专项资金管理办法》有关规定,体彩公益金可用于“援建公共体育场地、设施和捐赠体育健身器材”,如活动中心建成后,再把这个项目申报材料应当包括项目申报书、项目可行性研究报告、项目实施方案等资料上报申请上级援建资金。九江属于中部不发达省份地区,市本级体彩公益金每年仅有几百万元,全市各体育设施场地、体育健身器材建设都捉襟见肘,从市级层面体彩公益金支持援建活动中心微乎其微 

  魏晓宏委员,非常感谢您所提的宝贵建议,我们将积极努力,扎实工作,为九江体育事业做出贡献。我们坚信在市委、市政府的正确领导下,在浔阳区政府的大力支持下和相关部门的合力推动下,浔阳区老年活动中心建设应尽早启动,浔阳区体育事业的发展也必将迎来灿烂的明天。 

    

                                                          九江市体育局 

                                                          201986